Календарь мероприятий

12 февраля — 31 марта
12 февраля 2024 года стартовали региональные этапы масштабного мероприятия в системе среднего профессионального образования.
27 февраля — 2 апреля
Практикоориентированный курс, на котором собраны инструменты, шаблоны, инструкции для работы с брендом работодателя. Среди спикеров — Нина Осовицкая, она расскажет о развитии бренда работодателя и поделится самыми яркими кейсами российских компаний.
21 марта
Случается так, что нанимающие руководители неохотно участвуют в процессе подбора сотрудников в свои команды. Есть и другие примеры, когда заказчик контролирует каждый шаг работы рекрутера. Как HR-специалисту выстроить продуктивное партнерство, наладить диалог и работать с руководителем на общую цель? На эти и другие вопросы найдем ответы в прямом эфире Talantix, который пройдет 21 марта 2024 года.
22 марта
Компания «Самокат» перешла на кадровый ЭДО от HRlink в 2020 году. А в 2023 решила упростить документооборот не только с действующими сотрудниками, но и с кандидатами.
26 марта
О нехватке кадров в 2023 году заявили 85% работодателей, 2024-й начался также неутешительно: в январе в России зафиксировали новый антирекорд с 1996 года — уровень кадрового голода в российских компаниях достиг 47%.
27 марта
Дефицит кадров вынуждает работодателей бороться за сотрудников, работая над удержанием нынешних и привлечением новых. Поэтому особенно остро встаёт вопрос работы с HR-брендом и положительной репутацией компании. Частью которых является работа с отзывами.
11 апреля
11 апреля 2024 года состоится бесплатный онлайн-форум для всех, кто интересуется карьерными возможностями в гостеприимстве — Career Hospitality Forum. Это площадка для обмена опытом, знакомства с топ-менеджерами отрасли и о современных трендах и инструментах для профессионального развития.
12 — 13 апреля
С 12 по 13 апреля 2024 года в отеле Grand Autograph Hotel Novosibirsk состоится одно из самых знаковых медицинских событий Сибири — форум INDEXMED.
25 апреля
В 2024 году, по всем прогнозам, сохранится низкий уровень безработицы и глубокий дефицит кадров, особенно в массовом найме. При этом у людей меняется отношение к жизни и работе: соискатели ищут баланса. Важным фактором при выборе будущего места занятости становятся не только деньги. Специалисты любого уровня хотят человеческого отношения к себе и ощущения своей ценности для компании.