Рынок труда: прогнозы на лето

Лето кажется самым беззаботным временем в году. Часть людей в отпусках, часть наслаждается затишьем, и в такое время о работе и делах хочется думать как можно меньше. Однако это обманчивое впечатление: именно летом активность работодателей растет, и шанс получить работу тоже становится выше. Служба исследований HeadHunter подвела итоги весны на рынке труда и рассказала о своих прогнозах на лето: как и где лучше искать работу.
Рынок труда: прогнозы на лето

Летом количество вакансий растет

Рынок труда во многом зависит от особенностей финансового планирования в компаниях. Как правило, результаты первого полугодия подводят в мае. По его итогам определяют, стоит ли открывать ли новые ставки. Поэтому летом количество вакансий растет — особенно в августе.

Рынок труда: прогнозы на лето

Чем больше вакансий, тем ниже конкуренция. И тем легче найти интересную должность. Пока компании публикуют вакансии и готовятся к осенней активности, соискатели продолжают расслабляться вплоть до сентября и откладывают активный поиск работы на потом.

Рынок труда: прогнозы на лето

Рынок еще не оправился от кризиса 2014-2015 годов

Поиск работы — до сих пор серьезный стресс и риск. Несмотря на то, что на работе чувствуют относительную стабильность, сложности с поиском работы испытывает 73% соискателей. Согласно весеннему опросу HeadHunter, особенно сложным считают поиск работы специалисты банковской сферы, закупок, юристы, HR и строители. Легче тем специальностям, на которых сохраняется массовый спрос: специалистам по продажам, административному персоналу и тем, кто работает в гостиничном и ресторанном бизнесе.

Интересно, что сами компании оценивают свое положение на рынке позитивно: 33% работодателей назвали его стабильным, 52% - позитивным и скорее позитивным. В планах у каждой третьей компании увеличить фонд оплаты труда в ближайшие полгода.

Рынок труда: прогнозы на лето